Оглавление:

Правила увольнения женщины с ребенком до 3 лет и до 14 лет по трудовому кодексу

Поэтому существует ряд гарантий, по которым произвольно осуществить увольнение женщины с ребенком до 3 лет запрещено, это прямо указано в ст. 261 ТК РФ. Положения этой статьи относятся только к женщинам, либо к одиноким родителям. Также существует запрет на увольнение одиноких родителей и опекунов с детьми до 14 лет и с детьми-инвалидами до 18 лет.

Существует ряд причин, по которым произвести увольнение женщины с ребенком все же можно.

Можно ли уволить вдову с несовершеннолетним ребенком

Можно ли уволить вдову с несовершеннолетним ребенком

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.149

Контакты

Регистрация нового пользователя

При чем тут работодатель и почему он должен платить не нужному сотруднику?

Вдова получает пособие по потере кормильца, также она получила наследство.

Есть ещё куча мест, куда она может пойти работать.

Но Вы же понимаете, что если захотят будут ходить по пятам и подведут под увольнение по статье.

«Всегда мечтала прокатиться»: Регина Тодоренко ездит на учебу на школьном автобусе

«Совсем девчонка»: Юлия Барановская показала фото без макияжа

Стас Пьеха признался, что в отрочестве его путали с девочкой

О проекте

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.149

Имеют ли права сократить или уволить, если одна воспитываю ребёнка?

Имеют ли права сократить или уволить, если одна воспитываю ребёнка?

Здравствуйте, Людмила! Я подробно рассмотрела ваш вопрос.

Хотелось бы остановиться на увольнении по основаниям,предусмотренных пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, то есть на основании данных пунктов соответствующих статей Ваше увольнение может осуществиться по инициативе Вашего работодателя.

Итак, в вашей ситуации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Я постаралась максимально подробно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь за помощью,если нужно разъяснить какой-либо из вышеупомянутых пунктов более конкретно.

Информация о возрасте ребенка, о Вашем месте работы и о наличии Вами дисциплинарных взысканий была бы очень полезна.

Если вашему ребенку не исполнилось еще 14 лет, то уволить вас по сокращению не имеют права.

Статья 261 ТК.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Могут ли уволить сотрудницу, если она вдова с двумя несовершеннолетними детьми могут ли сократить ее должность

Могут ли уволить сотрудницу, если она вдова с двумя несовершеннолетними детьми могут ли сократить ее должность

«Кадровик.

Трудовое право для кадровика», 2008, N 3

Вопрос: Могут ли уволить сотрудницу, если она вдова с двумя несовершеннолетними детьми?

Могут ли сократить ее должность?

Ответ: У такой сотрудницы есть только одно преимущество в случаях, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель.

Данное преимущественное право может быть реализовано только в том случае, когда у нескольких работников одинаковая производительность труда, равная квалификация.

Если же, например, эта сотрудница работает хуже другой и у нее более низкая квалификация, то ст.

179 ТК не применяется: на работе остается та работница, которая работает лучше, даже если у нее нет «льгот».

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2017 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Вопрос — ответ

имеют ли право уволить по сокращении штатов вдову с двумя несовершеннолетними детьми?